Home
Aktuell
Szene Schweiz
Wir über uns
Vorstand
Redaktionen
Ehrenmitglieder
Mitglied werden
Zeitschriften
Monographien
Numismatische Tage
Bibliothek
Online-Publikationen
Kontakt
Links
Français
Italiano
English
   
 

Vorstand der SNG

Präsident

Ueli Friedländer
Rapperswil
e-Mail: ueli.friedlaender@bluewin.ch

Vize-Präsident

Dr. phil. Christian Weiss
Schweizerisches Nationalmuseum, Münzkabinett
e-Mail: christian.weiss@nationalmuseum.ch

Aktuarin / Sekretariat

Nichole Schacher, lic. phil.
Fribourg
e-Mail: schachernicole@gmx.ch

Quästor / Kassier

Florian Hürlimann, lic. phil.
Zürich
e-Mail: florianhuerlimann@hotmail.com

Kommunikation

Beat Klein
Bern
e-Mail: baklein@bluewin.ch

Redaktion Schweizerische Numismatische Rundschau

Christian Schinzel, lic. phil.
Münzkabinett und Antikensammlung, Winterthur
e-Mail: christian.schinzel@win.ch

Julia Genechesi, dr. en archéol.
Musée cantonal d'archéologie et d'histoire, Lausanne
e-Mail: julia.genechesi@vd.ch

Redaktion Schweizer Münzblätter

Samuel Nussbaum, lic. phil.
Wermatswil
e-Mail: snu@gmx.ch

Dr. med. vet. Ruedi Kunzmann
Wallisellen
e-Mail: r.kunzmann@bluewin.ch

Redaktion Website

Andrea J. Casoli, MA
Historisches Museum Basel, Münzkabinett
e-Mail: contact@numisuisse.ch
e-Mail: andrea.casoli@bs.ch

Beisitz

Anne-Francine Auberson, M.A.
Service Archéologique de l'Etat de Fribourg, Fribourg
e-Mail: anne-francine.auberson@fr.ch

Dr. Alan Walker
Nomos AG, Zürich
e-Mail: awalker@nomosag.com